• +375 (17) 328-67-00
  • +375 (29) 340-22-22
On-Line консультант
  • Куда:

  • Город вылета:

  • Когда:

  • Ночей:

    Отель:

  • Взрослых:

    Детей:

Найти тур

Новости

Ситуация в Египте меняет стратегию туроператоров

10 июля 2013

Некоторые иностранные туроператоры прекратили отправку туристов в экскурсионные туры в Египет. В первую очередь это связано с возобновившимися волнениями на территории страны, которые привели к политическому кризису и вмешательству военных в управление государством. Так, британская компания Explore, предоставляющая услуги по организации экскурсионных и круизных туров, отменила все предложения по Египту до начала октября. Своим клиентам компания предлагает либо забрать деньги, либо выбрать для отдыха другую страну. Причиной для этого послужила рекомендация МИД Великобритании для граждан отказатьсяот посещения Египета, если на то нет жизненно важной необходимости.

Госдеп США, в свою очередь, так же предупредил американцев о рисках, связанных с посещением Египта, и посоветовал воздержаться от поездок в эту страну, упомянув недавнюю гибель приехавшего по обмену студента из США, который фотографировал столкновение между сторонниками и противниками президента Египта Мурси.

Туристический бизнес в Египте терпит огромные убытки

«У нас более 400 судов на Ниле, предназначенных для туристов, однако в настоящий момент задействуются лишь около 80. Остальные просто простаивают. Не знаю, чем все это закончится», - приводит NBC News слова Эмиля Асаада, управляющего эксурсионным бюро American Express в Луксоре. Экономическая ситуация в Египте ухудшается с каждым днём из-за снижения потока туристов в эту страну. Тревожные симптомы стали угрожающими поле доклада Всемирного экономического форума, прошедшего в Марте и посвященном вопросам туризма. Так, Египет был признан более опасной страной, чем Йемен, Чад, Пакистан. В пользу Египта в документе приведён лишь один довод – низкие цены. Согласно докладу, это государство занимает четвертое место по дешевизне среди популярных туристических направлений.

Между тем, как и во время "Революции 1.0", сами египтяне стараются успокоить мировую общественность и убедить всех в том, что никакой опасности для туристов в Египте нет. Как подчеркнула советник по экономике министра туризма Адла Рагаб, местные чиновники были потрясены докладом Форума. По её мнению, в докладе ситуация сильно преувеличена, в результате чего Египет предстаёт более опасным, чем является на самом деле.

Однако, иностранные туристы, которые всё же выбрали отдых на курортах Египта, не выказывают беспокойства по поводу проходящих в стране событий. «Никаких проблем не заметили, отдых как отдых», - смеются туристы из Беларуси, только что вернувшиеся из Шарм-аль-Шейха. «Там отличная погода, прекрасные пляжи. А если где-то в Каире что-то и происходит, то мы об этом узнавали только смотря российские телеканалы по вечерам», - с улыбкой добавляют они.

Адреc: ул. Ленинградская, д. 1
Телефоны: +375 (17) 328-67-00, +375 (17) 328-58-79

0